Главная 7 Семейное право 7 Индексируется ли материнский капитал, если сертификат уже получен и с него снимались деньги?

Индексируется ли материнский капитал, если сертификат уже получен и с него снимались деньги?

Индексируется ли материнский капитал, если сертификат уже получен и с него снимались деньги?

Обновлено 15 января 2020 года. Добавлена информация об увеличении материнского капитала на 150 тысяч по предложению Владимира Путина

В ходе послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин предложил дополнительно увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей .

Вместе с этим он предложил выдавать 466 тысяч (нынешний размер маткапитала) при рождении первого ребенка, а при рождении второго — еще 150 тысяч.

Таким образом общий размер материнского капитала может составить 616 617 рублей, которые будут индексироваться в дальнейшем.

Вопрос: «Как с будет индексироваться материнский капитал, если его сумма уже была частично потрачена и составляет не 453 тысячи рублей, а меньше? Останутся ли без повышения те, кто уже начал тратить сертификат?»

Индексация материнского сертификата предусматривается частью 2 статьи 6 федерального закона о материнском капитале от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Там говорится дословно: «Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции [. ]. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств М(С)К».

К сожалению, из-за непростой экономической ситуации в стране это положение закона было заморожено на 2016-2019 годы . Но после возобновления индексации маткапитала с на уровень инфляции будут повышать не только вновь выдаваемые сертификаты , которыми сейчас предусматривается сумма в размере 453026 рублей, но и остаток средств по частично израсходованным сертификатам (на которых уже меньше 453026 рублей)!

В обоих случаях повышение будет проводиться не на какую-то фиксированную сумму, а на определенный процент — он составил 3% (хотя раньше планировалось повышение на 3.8% ). Новые сертификаты будут выдаваться в размере 466 617 рублей . Таким образом, чтобы узнать размер материнского капитала после запланированной индексации, если с него уже снимались деньги, нужно будет остаток средств на сертификате тоже умножить на коэффициент 1,03 .

Узнать остаток средств по сертификату после частичного расходования средств можно самостоятельно с помощью калькулятора или запросив в Пенсионном фонде справку «О размере оставшейся части материнского капитала». Справку эту можно получить при личном обращении в отделении ПФР или через Интернет (на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР).

Чтобы не пропускать наши новости, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал ! Мы пишем для вас только проверенную информацию.

Если у вас возникнут вопросы юридического характера, можно позвонить нашим партнерам-юристам по номеру: 8 (800) 511-38-54 — звонок по России бесплатный .

О admin

x

Check Also

Правда ли, что материнский капитал повысили до 470 тысяч рублей?

Правда ли, что материнский капитал повысили до 470 тысяч рублей? Сумма материнского капитала действительно будет проиндексирована и превысит 470 тысяч рублей . Это следует из проекта основных характеристик бюджета ПФР на 2019-2021 гг. Однако случится ...

Будет ли референдум против повышения пенсионного возраста?

Будет ли референдум против повышения пенсионного возраста? В среду 8 августа 2018 года Центризбирком (ЦИК) рассмотрел сразу три заявки на проведение референдума о повышении пенсионного возраста, поступившие от партии КПРФ, от группы под руководством кандидата ...